Skip Navigation Links

28 января 2017 / Горнолыжный спорт

Шесть вопросов Александру Хорошилову после Шладминга

После очередного успеха нашего лучшего горнолыжника в Шладминге главный редактор Superski.ru Алина Трофимова поговорила с Александром Хорошиловым. Напомним, что в минувший вторник Саша в третий раз за этот сезон стал призером Кубка мира и девятый раз – за свою карьеру.
–Александр, поздравляем! Это уже становится хорошей традицией. Второе призовое место подряд, за три дня. Третий раз на подиуме в этом сезоне. В Шладминге Вы показали лучшую вторую попытку – абсолютно такую же, как у Марселя Хиршера. Что Вы чувствуете? Если ли какой-то рецепт Вашего успеха?

– Мне довольно тяжело объяснить, что я чувствую, помимо того, что я счастлив, это много всего и сразу. Конечно, для меня это очень важно, тем более в таких гонках, как Китцбюэль и Шладминг.

Возможно, моим главным соперникам сейчас просто тяжелее. Сейчас конец января, многие, например, тот же Марсель, с начала сезона выступают в нескольких дисциплинах, они больше устали. Не исключено, у меня сейчас просто больше энергии.

– В 2015 году Вы выиграли гонку в Шладминге, в прошлом году тоже завоевали здесь "бронзу". Шладминг – какое-то особенное место для Вас?

– Пожалуй, да. Я часто тренируюсь в Райтеральме, привык к этому снегу, мне нравится сама трасса на Планае и я чувствую себя там уверенно и спокойно. И кроме того, в Шладминге слалом проходит вечером, можно выспаться и собраться с силами. Тут такая атмосфера, как на футбольном стадионе – едешь и слышишь, как внизу все гудит.

– В этой гонке было довольно много сходов и падений. Вам было не страшно?

– Эта трасса довольно сложная, крутая и требовательная, нужно иметь определенную смелость и мужество, чтобы пройти ее наотмашь. Ведь когда показываешь третье время после первой попытки, хочется не сойти, хочется приехать на подиум, нельзя сильно тормозить, чтобы не проиграть много.

Я смотрел, как ехал француз Лизеру, он выдал отличную вторую попытку. Когда я стоял на старте, то почувствовал, что сейчас – тот самый правильный момент, для того, чтобы показать, что я тоже могу ехать быстро. И все получилось.

– О чем Вы разговаривали с Марселем на финише, пока ехал Хенрик?

– Марсель был почти уверен, что Кристофферсен опять выиграет. Он мне сказал, что последние несколько ворот прошел не так, как хотел бы, тормозил, и в итоге ему не хватило совсем немного, чтобы победить. Конечно, он очень хотел выиграть в Шладминге.

– Совсем скоро – чемпионат мира по горнолыжному спорту в Санкт-Морице. Вы рассчитываете на медаль или будете удовлетворены просто хорошим местом, скажем, в десятке сильнейших ?

– Я хочу проехать настолько быстро, насколько смогу. С чемпионатом мира – как с любой гонкой Кубка, много всего должно сложиться вместе. Получить медаль было бы здорово, пока я настраиваюсь на то, чтобы проехать как можно лучше.

– Январская серия гонок практически закончена (31 января осталось провести City Event в Стокгольме), какие ближайшие планы?

– Несколько дней проведу дома, очень соскучился по семье и дочкам, буду какое-то время тренироваться в Подмосковье и готовиться к следующим гонкам. Надо восстановиться и перезарядить "батарейки". А пока я стараюсь не сильно заглядывать вперед.

– Еще раз огромное спасибо! Желаем успеха!

Демонстрация "бронзовых" лыж

Хорошилов после финиша в Шладминге

Хиршер и Хорошилов ожидают финиша Кристофферсена. Все фото - Алины Трофимовой

к списку материалов